Сварка ЭС
В ОСНОВЕ ПРОГРЕССА-
ПАРТНЕРСТВО

Екатеринбург

+7 343 318-01-59

sale@svares.ru

Курган

+7 3522 66-30-25

sale@svares.ru

Тюмень

+7 3452 66-21-83

sale@svares.ru
Меню

Сварка алюминия аргоном

Технология сварки алюминия неплавящимся электродом в среде аргона – наиболее эффективный метод получения надежного неразъемного соединения деталей из данного металла и сплавов на его основе. Он востребован в различных отраслях промышленности, включая металлургию, машиностроение, судостроение и авиацию.

Сварка алюминия аргоном

Свойства алюминия

Для достижения положительного результата при ТИГ сварке алюминия аргоном, необходимо учитывать свойства и характеристики металла. Это поможет осуществить правильную настройку аппарата для сварки алюминия аргоном, а также подобрать подходящий электрод и присадочный материал.

Алюминий отличается активностью – при взаимодействии с кислородом, который содержится в атмосферном воздухе, на поверхности изделия образуется тугоплавкая оксидная пленка, препятствующая дальнейшему окислению.

Любопытная особенность, которую следует учитывать – стабильность цвета поверхности, независимо от температуры и режима ручной аргонодуговой сварки алюминия. Это создает сложности в оценке степени прогрева, что может привести к прожогам поверхности.

При планировании работ необходимо учитывать коэффициент объемной усадки. Процентное соотношение зависит от чистоты металла. Для некоторых сплавов значение достигает 6,6 % – по сравнению с другими металлами и сплавами, показатель гораздо выше. Данное свойство негативно влияет на процесс формирования шва и способно привести к большим внутренним напряжениям при местном нагреве.


Таблица для выбора алюминиевого присадочного материала

Как пользоваться таблицей:

  1. Выбрать основные сплавы, которые будут между собой свариваться (первый сплав из вертикального столбца, второй из горизонтальной строки).
  2. Найти блок на пересечении этих строки и столбца.
  3. Этот блок имеет горизонтальные строки с индексами (5, 4, 3 или 2) расположенные напротив вариантов присадочных материалов в соответствующих ячейках в начале и конце каждой строки. Эти индексы дают рейтинговую оценку в баллах от 2 до 5 соответствующим критериям, размещенным во второй сверху строке в каждой из колонок с индексами С, П, Э, К, Т и А (см. разъяснения к каждому из индексов в правой таблице).
  4. Анализ производится по каждому из возможных присадочных материалов. Исходя из этого, вы можете подобрать присадочный материал, который обеспечит наилучшую для вас комбинацию характеристик.

Особенности и значение подготовки соединяемых деталей к сварке

Качество соединения зависит от тщательности подготовки основания перед выполнением работ. Следует помнить, что температура плавления оксидной пленки, которая покрывает поверхность, выше аналогичного показателя чистого металла. Присутствие оксида алюминия в зоне расплава приводит к снижению качества шва.

Процесс подготовки поверхности включает в себя следующие работы:

  • Обезжиривание зоны соединения с помощью растворителя;
  • Удаление оксидной пленки механическим или химическим способом;

Механическая обработка поверхности подручными средствами используется при выполнении работ в домашних условиях. В условиях промышленных производственных площадок обычно прибегают к химическому способу – травлению поверхности специальными составами, что исключает вероятность попадания инородных частиц в зону расплава.


Какое оборудование и технологии применяются для сварки алюминия

Перед выполнением работ рекомендуется пройти специальные курсы обучения сварке алюминия аргоном. Программа включает в себя теоретические и практические занятия, включая правила техники безопасности. Единственный недостаток подобных курсов – длительный срок обучения. Кроме того, для совершенствования техники владения аргонодуговой сваркой необходима постоянная практика.

В качестве альтернативных методов сварки алюминия используют следующие способы соединения:

  • Газовая сварка – подразумевает использование присадочных прутков и флюса, который защищает зону расплава.
  • Ручная дуговая сварка покрытыми электродами – используется редко, ввиду низкого качества шва.
  • Полуавтоматическая сварка электродной проволокой – достойная альтернатива, позволяющая получить надежное и долговечное соединение.

Преимущества TIG сварки алюминия

TIG сварка алюминия

К преимуществам сварки неплавящимся электродом в среде аргона относят:

  • Универсальность – метод подходит для всех видов алюминия и сплавов на его основе;
  • Стабильность дуги;
  • Привлекательные визуальные качества сварного соединения;
  • Точность шва и отсутствие шлака.

Настройка TIG аппарата для сварки алюминия

Настройка TIG аппарата для сварки алюминия

Настройка аппарата для сварки алюминия аргоном осуществляется исходя из толщины и типа металла. Работы рекомендуют выполнять на переменным токе.

К основным параметрам, влияющим на качество результата, относят:

  • Баланс сварочного тока между очисткой и проплавлением;
  • Частота тока – влияет на плотность и стабильность дуги. Сварку тонкого алюминия аргоном рекомендуют выполнять при высокой частоте;
  • Форма волны. Прямоугольник обеспечивает наилучшее проплавление, синус смягчает дугу, а треугольник позволяет лучше контролировать тепловые вложения, что важно при сварке тонколистового алюминия.

Важную роль играет функция предварительной подачи газа, время подъема и спада тока, что помогает начать работу и качественно заварить кратер шва.

После настройки оборудования для сварки алюминия аргоном рекомендуется выполнить пробный шов. В случае необходимости осуществляют корректировку основных параметров.


Особенности сварки алюминия аргоном

Рассмотрим основные ошибки, которые совершают при TIG-сварке алюминия:

  • При переключении типа тока, сварщики забывают заменить электрод, что приводит его разрушению. Для сварки алюминия переменным током необходимо использовать электрод большего диаметра.
  • Сварка алюминия без использования присадочного материала гарантировано приведет к образованию горячих трещин.
  • При неправильной настройке баланса на очистку тратится чрезмерное количество энергии, что повышает нагрузку на электрод. Рекомендуемая величина при работе с алюминием составляет 70 % (негатив). В этом случае очистка происходит за пределами сварочной ванны вдоль зоны проплавления.
  • При работе с толстолистовыми материалами используют маломощные сварочные аппараты без водяного охлаждения, которые не способны качественно проплавить шов.
  • Запрещено работать загрязненными вольфрамовыми электродами – это приведет к снижению эксплуатационных свойств и качества шва.

Достоинства и недостатки сварки в среде аргона

К плюсам аргонодуговой сварки относят:

  • Надежная защита сварочной ванны;
  • Возможность соединения разнородных металлов;
  • Визуальный контроль качества шва;
  • Точность выполнения работ;
  • Сварка осуществляется во всех пространственных положениях.

Наряду с достоинствами имеется ряд недостатков:

  • Квалификационные требования к сварщику;
  • Необходимость приобретения дорогостоящего оборудования;
  • Низкая производительность работ.

Вывод

Применение аргонодуговой сварки при работе с алюминием позволяет получать швы с высокими эксплуатационными характеристиками, которые компенсируют все недостатки метода.



Материалы для печати:


Для получения консультации специалиста и оформлению заказа на сварочное оборудование и материалы - позвоните нам и мы ответим на все вопросы. Звоните по бесплатному телефону в Вашем регионе: 8-800-777-00-45.