Сварка ЭС
В ОСНОВЕ ПРОГРЕССА-
ПАРТНЕРСТВО

Екатеринбург

+7 343 318-01-59

sale@svares.ru

Курган

+7 3522 66-30-25

sale@svares.ru

Тюмень

+7 3452 66-21-83

sale@svares.ru
Меню

Сварка алюминия полуавтоматом: как выбрать аппарат

Сварка алюминия полуавтоматом – распространенный способ соединения данного металла и сплавов на его основе. В качестве присадочного материала используется сварочная проволока, скорость которой контролирует сварщик. Для защиты сварочной ванны от негативного взаимодействия с атмосферным воздухом применяют инертный или активный газ.

Сварка алюминия полуавтоматом

Особенности материала

Настройки полуавтомата для сварки алюминия осуществляют с учетом толщины, а также химических и механических свойств металла. Характерная особенность алюминия – высокая активность. В результате взаимодействия с кислородом, который содержится в атмосферном воздухе, образуется оксидная пленка, предотвращающая дальнейшее окисление металла. Ее температура плавления в 3 раза выше, чем аналогичный параметр чистого алюминия. Для получения надежного шва необходимо предварительно очистить или протравить поверхность.

К другим особенностям материала, которые определяют характер проведения работ, относят:

  • Теплопроводность материала гораздо выше, чем у других металлов. Для полного проплавления шва потребуется большое количество тепловой энергии. При работе с толстолистовыми конструкциями рекомендуется предварительно прогревать поверхность.
  • Ввиду низкой температуры плавления, при работе с металлом необходимо соблюдать осторожность – существует вероятность прожога заготовки;
  • Расплавленный металл быстро застывает, что требует от сварщика хороших профессиональных навыков при заварке кратера шва. Современные аппараты оснащены специальными функциями, которые снижают силу тока для нормального завершения работ.

Как выбрать аппарат для полуавтоматической сварки алюминия

Выбор оборудования зависит от условий выполнения работ и требований, предъявляемых к качеству соединения. Для достижения наилучших результатов рекомендуется выполнять сварку алюминия полуавтоматом с импульсным режимом. Так называется метод бесконтактного переноса присадочного материала в сварочную ванну. На кончике проволоки формируются капли расплавленного металла, которые выталкиваются в зону расплава под действием кратковременного импульса тока. По сравнению со струйным и крупнокапельным переносом металла, метод отличается меньшими тепловложениями и низким коэффициентом разбрызгивания.

Современные аппараты с синергетическим управлением располагают встроенными интеллектуальными системами, которые самостоятельно подбирают оптимальные параметры работы, исходя из диаметра проволоки и типа защитного газа. При этом вероятность образования дефектов сведена к минимуму.

При сварке алюминия обычным полуавтоматом рабочие параметры выставляют вручную.

Отличия между MIG/MAG и TIG сваркой

преимущества сварки алюминия полуавтоматом

Раньше считалось, что для создания надежного неразъемного соединения необходимо применять исключительно аргонодуговую сварку неплавящимся электродом. Работа осуществляется переменным током. Дуга образуется между вольфрамовым электродом и основной поверхностью. Ширина и плотность регулируется путем изменения частоты тока. В качестве защитной среды используют аргон, к чистоте которого предъявляют строгие требования.

Развитие технологий и появление импульсных сварочных полуавтоматов позволило повысить качество соединения и увеличить производительность. В отличие от TIG сварки, дуга образуется между присадочной проволокой и рабочей поверхностью. Сварку алюминия полуавтоматом осуществляют в среде аргона. Инертный газ обеспечивает должный уровень защиты и не взаимодействует с расплавленным металлом. Сварка алюминия полуавтоматом в среде углекислого газа не получила распространения, ввиду окислительных свойств защитной среды.

Какие расходные материалы потребуются

Как указано выше, аргон – лучший газ для сварки алюминия полуавтоматом. Присадочный материал – специальная алюминиевая проволока, требующая особых условий эксплуатации:

  • Диаметр отверстия наконечника должен превышать величину сечения проволоки. Требование вызвано физическими свойствами алюминия – он расширяется при незначительных температурных воздействиях.
  • Подающий механизм, конструкция которого включает в себя 4 ролика. В противном случае велика вероятность замятия проволоки. Форма профиля роликов – U-образная. Рывки при протяжке проволоки недопустимы.
  • Не рекомендуется использовать шланги длиной больше 3 метров. Для снижения трения проволоки о стенки канала металлический подающий шланг необходимо заменить тефлоновым. Искривления и перегибы канала препятствуют нормальной протяжке проволоки.
  • С увеличением диаметра присадочной проволоки упрощается процесс ее подачи в зону расплава. Для решения проблемы подачи используют горелки с механизмом Push-Pull (тяни-толкай).

Особенности и преимущества сварки алюминия полуавтоматом

Рассмотрим, как правильно варить алюминий полуавтоматом. К отличительным особенностям данного процесса относят:

  • Ввиду высокой теплопроводности металла, для эффективного проплавления необходимо использовать аппараты с силой тока не ниже 200 А;
  • Сварка алюминия полуавтоматом выполняют постоянным током обратной полярностиДля повышения качества готового соединения рекомендуется использовать сварочные аппараты синергетического типа с готовыми режимами сварки алюминиевых сплавов.
  • При работе с тонколистовыми изделиями необходимо использовать формирующую теплоотводящую подкладку.
  • Горелку располагают под углом 20º к вертикали. Направление сварки – справа налево (от себя) с высокой скоростью движения.

К достоинствам сварки алюминия полуавтоматом относят доступную стоимость рабочего оборудования и расходных материалов, производительность метода. Основные приемы работы на полуавтомате по силам освоить даже неподготовленный человек, чего не скажешь о TIG-сварке.

Сварочные швы при сварке алюминия полуавтоматом

Вывод

Использование синергетических аппаратов при сварке алюминия позволяет получать надежные швы без дефектов. При этом стоимость оборудования гораздо ниже, по сравнению с ценами на оснастку для аргонодуговой сварки.