Сварка ЭС
В ОСНОВЕ ПРОГРЕССА-
ПАРТНЕРСТВО

Екатеринбург

+7 343 318-01-59

sale@svares.ru

Курган

+7 3522 66-30-25

sale@svares.ru

Тюмень

+7 3452 66-21-83

sale@svares.ru
Меню

Технология сварки углеродистых сталей

Углеродистая сталь представляет собой сплав железа с углеродом и другими примесями, количество которых зависит от способа производства. Благодаря доступной стоимости и высоким эксплуатационным характеристикам углеродистая сталь считается одним из наиболее распространенных конструкционных материалов, который используют для изготовления различных изделий.

Технология сварки углеродистых сталей не отличается особой сложностью. Способ соединения и тип расходных материалов необходимо подбирать исходя из химического состава сплава. В противном случае велика вероятность образования дефектов. Рассмотрим особенности сварки углеродистой стали.

Классификация углеродистых сталей

Классификация углеродистых сталей

Диаграмма - Классификация сталей


Содержание углерода в стали определяет эксплуатационные свойства и характеристики сплава. С увеличением количества углерода повышается прочность и твердость сплава за счет снижения вязкости и пластичности. По данному признаку углеродистые стали делят на три группы:

  • Низкоуглеродистые стали – содержание углерода в сплаве не превышает 0,25 %, что обеспечивает пластичность и простоту обработки материала.
  • Среднеуглеродистые стали – содержание углерода не превышает 0,6 %. Подобные сплавы характеризуются высокой прочностью и достаточно хорошими показателями пластичности и текучести.
  • Высокоуглеродистые стали – содержание углерода не превышает 2,14 %, что обеспечивает высокую прочность сплава.
  • Степень свариваемости углеродистых сталей зависит от количества углерода в сплаве. С ростом количества углерода повышается склонность к образованию закалочных структур и появлению трещин в зоне термического воздействия.

Подготовительные процедуры

Способ подготовке к сварочным работам зависит от типа углеродистой стали. Марки с низким содержанием углерода не требуют предварительного прогрева поверхности. Единственное исключение составляет сварка угловых швов толстолистового металла, а также выполнение многопроходных стыковых соединений при проведении работ в условиях низких температур. Для подготовки кромок можно использовать газовую или плазменную резку с последующей абразивной обработкой поверхностей для удаления следов термической обработки.

Сварку средне- и высокоуглеродистых сталей рекомендуется проводить с предварительным подогревом поверхности. Степень термического воздействия подбирается исходя из требований нормативных документов. При необходимости рабочую температуру можно вычислить самостоятельно, основываясь на углеродном эквиваленте стали и толщине свариваемых заготовок. В отдельных случаях может потребоваться сопутствующий нагрев для замедления скорости остывания сварочного соединения.

Способы сварки углеродистых сталей

Ввиду широкого распространения углеродистой стали специалистами было разработано множество способ сварки данного сплава. Для получения неразъемного сварного соединения можно использовать следующие технологии:

  1. Ручную дуговую сварку углеродистых сталей штучными электродами. Наиболее часто используемая технология. При работе с низкоуглеродистыми сортами, благодаря высокой практичности, допускается вести работу на максимально допустимых режимах. Марку электрода и тип покрытия подбирают исходя из химического состава материала и условий эксплуатации свариваемых изделий. При сварке сталей с повышенным содержанием углерода необходимо ограничивать количество основного материала в металле шва путем снижения сварочного тока. В качестве присадочного материала используют электроды с легирующими добавками и пониженным содержанием углерода, отличающиеся высоким коэффициентом наплавки.
  2. Газовую сварку углеродистой стали. При работе с низкоуглеродистыми сортами стали используют нормальное пламя. Потребность в подготовке кромок определяется толщиной заготовки. При сварке тонколистовых конструкций использование флюсов не требуется. Для работы со среднеуглеродистыми сортами стали используют присадочные материалы с пониженным содержанием углерода. Применение пламени с избытком ацетилена поможет снизить окислительные процессы в сварочной ванне. Во избежание образования хрупких структур в зоне термического воздействия производят замедление охлаждения или последующий отпуск.
  3. Автоматическую сварку под флюсом – применяют преимущественно при работе с низкоуглеродистыми материалами. Использование плавленых оксидных флюсов, а также марганцовой или малоуглеродистой электродной проволоки обеспечивает хорошее раскисление металла зоны расплава, что позволяет получать надежные сварные соединения. Сварку сталей с высоким содержанием углерода не получила широкого распространения ввиду низкой производительности работ.
  4. Полуавтоматическую сварку углеродистых сталей в среде защитного газа – проводят с предварительной подготовкой и зачисткой кромок. Работы выполняют на постоянном токе обратной полярности. Для защиты зоны расплава от негативного воздействия окружающей среды обычно используют углекислый газ. При сварке тонколистовых конструкций необходимо использовать медные или керамические подкладки – они позволяют получить качественный обратный валик без дополнительной абразивной обработки поверхности.
  5. Аргонодуговую сварку углеродистой стали неплавящимся электродам. Данную технологию широко применяют для сварных соединений, к качеству которых предъявляют строгие требования. Соединение заготовок осуществляется с использованием присадочных прутков с повышенным содержанием кремния, который снижает коэффициент поверхностного натяжения сварочной ванны, снижая вероятность образования пор. Кроме того, при комбинированном многопроходном соединении толстостенных конструкций аргонодуговую сварку используют для получения корневого слоя.
Электроды для сварки углеродистых сталей

Материалы для сварки углеродистых сталей

Выбор присадочного материала, независимо от режима сварки, напрямую влияет на качество будущего соединения. Для достижения хороших результатов рекомендуется использовать материалы с низким содержанием углерода – это позволит снизить вероятность образования дефектов сварочного соединения. Рассмотрим особенности наиболее популярных электродов, прутков и сварочных проволок, используемых для сварки углеродистых сталей:

  • OK 46.00 – уникальные электроды с рутилово-целлюлозным покрытием, которые можно использовать при работе во всех пространственных положениях. Они демонстрируют отличные технологические характеристики как на постоянном, так и на переменном токе. Электроды не требовательны к качеству подготовки поверхности, что делает их идеальным присадочным материалом для сварки металлоконструкций промышленных предприятий.
  • МР-3 – универсальные электроды с рутиловым покрытием, которые можно использовать при сварке на постоянном и переменном токе. В отличие от других электродов с рутиловым покрытием, МР-3 подходит для сварки на форсированных режимах, что увеличивает производительность работ.
  • АНО-21 – электроды с рутилово-целлюлозным покрытием, которые характеризуются легким розжигом дуги и хорошей отделимостью шлаковой корки. Работы осуществляются на постоянном токе любой полярности.
  • АНО-4 – универсальные рутиловые электроды, предназначенные для сварки конструкций из низкоуглеродистой стали в любом пространственном положении. Флюсовое покрытие обеспечивает хорошее формирование сварочного шва, а также предотвращают образование пор и горячих трещин.
  • УОНИ 13/55 – электроды с основным покрытием, предназначенные для сварки ответственных конструкций из углеродистой стали. Сварочное соединение характеризуется хорошими показателями пластичности и ударной вязкости даже при эксплуатации в условиях низких температур.
  • Св-08Г2С – омедненная проволока, предназначенная для сварки углеродистых сталей в режиме MIG/MAG. Наплавленный материал характеризуется высокой устойчивостью к образованию пор и подходит для выполнения многопроходных сварочных соединений.
  • OK Tigrod 12.60 – прутки с омедненным покрытием, предназначенные для аргонодуговой сварки углеродистых сталей. В качестве легирующих материалов используют марганец и кремний, которые обеспечивают высокую устойчивость сварочного соединения к образованию пор, трещин и других дефектов.

Где заказать оборудование для сварки углеродистой стали

Если вам необходимо приобрести оборудование для сварки углеродистой стали или других материалов, обращайтесь в компанию ООО «Сварка ЭС». Партнерские отношения с ведущими производителями сварочного оборудования и расходных материалов позволяют предлагать продукцию на самых выгодных условиях. При необходимости технические специалисты помогут с подбором товара, исходя из запросов клиента и особенностей планируемых работ. Чтобы получить бесплатную консультацию, позвоните на номер 8-800-777-00-45 или заполните форму обратной связи.